Educación/Instituciones Quiroprácticas


Los requisitos para solicitar ingresa a escuelas de quiropráctica necesitan requisitos universitarios en ciencias básicas como biología, química, física y sicología entre otras.

Los doctores de quiropráctica atraviesan una educación bien rigurosa en ciencias, similar a la de un doctor en medicina. Estos están licenciados en los 50 estados de Estados Unidos así como en muchos países a nivel mundial.

1260 Barclay Circle
Marietta, GA 30060
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Guy Riekeman, DC
President
T. +1 770 426 2600
F. +1 770 429 4819
E. Riekeman@LIFE.edu
Website: www.LIFE.edu

2020 Springfield Road
Boiling Springs, SC 29316
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Edwin Cordero, DC
President
T. +1 864 578 8770
F. +1 864 599 7145
E. ecordero@sherman.edu
Website: www.sherman.edu

1851 Schoettler Road
Chesterfield, MO 63017
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Clay McDonald, DC, JD, MBA
President
T. +1 636 230 1934
F. +1 636 207 2420
E. Clay.McDonald@logan.edu
Website: www.logan.edu

2501 West 84th Street
Bloomington, MN 55431
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Christopher Cassirer ScD, MPH
President and CEO
T. +1 952 888 4777
F. +1 952 886 7564
E. ccassirer@nwhealth.edu
Website: www.nwhealth.edu

90 East Tasman Drive
San Jose, CA 95134
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
William Meeker, DC, MPH
President
T. +1 408 944 6005
F. +1 408 944 6111
E. william.meeker@palmer.edu
Website: www.palmer.edu

5912 Spencer Highway
Pasadena, TX. 77505-1699
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Stephen Foster, DC, FICC
President
T. +1 281 487 1170
E. sfoster@txchiro.edu
Website: www.txchiro.edu

10850 Lowell Avenue
Overland Park, KS 66210
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Carl Cleveland III, DC
President
T. +1 913 234 0600
E. carl.clevelandIII@cleveland.edu
Website: www.cleveland.edu

320 Porter Avenue
Buffalo, NY 14201-1084
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Jeffrey Ware, DC
Executive Director, Chiropractic Program
T. +1 716 829 7725
F. +1 716 829 7893
E. warej@dyc.edu
Website: www.dyc.edu

Chiropractic Medicine Program
200 E. Roosevelt Road
Lombard, IL 60148
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Joseph Stiefel, DC, MS, EdD
University President
T. +1 800 826 6285
E. jstiefel@nuhs.edu
Website: www.nuhs.edu

Davenport Campus
1000 Brady Street
Davenport, IA 52803
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Dennis Marchiori, DC, PhD
Chancellor
T. +1 563 884 5689
F. +1 563 343 1680
E. marchiori_d@palmer.edu
Website: www.palmer.edu

2540 Walnut Hill Lane
Dallas, TX 75229-5668
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
William E. Morgan, DC
President
T. +1 214 902 3470
F. +1 214 902 2470
E. WMorgan@parker.edu
Website: www.parker.edu

College of Chiropractic
126 Park Avenue
Bridgeport, CT 06604
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Michael Ciolfi, DC, MBA, DBA
Dean
T. +1 203 576 4278
F. +1 203 576 4483
E. mciolfi@bridgeport.edu
Website: www.bridgeport.edu/chiro

College of Chiropractic
2085 Vista Parkway
West Palm Beach, Florida 33411
USA
Status: Pending approval from the Southern Association of Colleges and Schools Commission on Colleges
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Michael Wiles, DC
Dean
T. +1 561 471 6000
F. +1 561 471 7849
Website: http://www.keiseruniversity.edu/doctor-chiropractic-dc/

25001 Industrial Boulevard
Hayward, CA 94545
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Brian Kelly, DC
President
T. +1 510 780 4500
F. +1 510 780 4525
E. bkelly@lifewest.edu
Website: www.lifewest.edu

2360 State Route 89
P.O. Box 800
Seneca Falls, NY 13148-0800
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Frank Nicchi, DC, MS
President
T. +1 315 568 3000
F. +1 315 568 3012
E. fnicchi@nycc.edu
Website: www.nycc.edu

4777 City Center Parkway.
Port Orange, FL 32129-4153
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Peter Martin, DC
President
T. +1 386 763 2642
F. +1 386 763 2643
E. peter.martin@palmer.edu
Website: www.palmer.edu

16200 E. Amber Valley Drive
Whittier, CA 90604
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
John Scaringe, DC, EdD
President
T. +1 562 902 3330
F. +1 562 947 7863
E. johnscaringe@scuhs.edu
Website: www.scuhs.edu

2900 N.E. 132nd Avenue
Portland, OR 97230-3099
USA
Status: Accredited. CCE
Academic Qualifications: Doctor of Chiropractic
Contact:
Joseph Brimhall, DC
President
T. +1 503 251 5712
F. +1 503 251 2817
E. jbrimhall@uws.edu
Website: www.uws.edu